Все новости

В антикризисный план Минстрой включил программу помощи ипотечникам

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой РФ) включило в новый антикризисный план программу помощи ипотечным заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию, и изменения в закон о долевом строительстве.

В новый антикризисный план по линии министерства вошло два мероприятия - реализация программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, попавших в кризисную ситуацию, и изменения в закон о долевом строительстве.

Напомним, государственная программа помощи ипотечным заемщикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, была утверждена 20 апреля 2015 года. По расчетам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), программа позволит оказать помощь не менее 22 тысяч заемщикам из социально приоритетных категорий вне зависимости от валюты, в которой оформлен ипотечный кредит. Предусмотренный программой период помощи позволяет данным заемщикам получить льготный период для восстановления своей платежеспособности. Программа действует для ипотечных кредитов, полученных до 1 января 2015 года, независимо от валюты займа, и предусматривает компенсацию банкам возможных убытков при реструктуризации таких кредитов в размере до 200 тысяч рублей на один реструктурированный кредит.

Потом стало известно, что АИЖК намерено внести ряд изменений в программу, чтобы сделать ее привлекательнее как для заемщиков, так и для банков. Наиболее важными послаблениями для заемщиков являются использование для субсидирования лимита в размере 10% от остатка задолженности на момент реструктуризации, а не фиксированной суммы 200 тысяч рублей, как сейчас. Также предлагается использовать стоимость одного квадратного метра (не выше 60% среднерыночной стоимости в регионе) вместо нормы жилплощади на каждого члена семьи. Третье важное послабление — отказ ограничений по срокам просрочки (ранее заявление на реструктуризацию можно было подать не ранее 30 дней с начала неплатежей). Изменения могут коснуться и банков. Одно из предложений АИЖК - разрешить повышать ставку по ипотеке по истечению периода помощи (до 12 месяцев) до первоначального уровня. Сейчас по условиям программы при реструктуризации кредита банки обязаны снижать ставку до 12% вплоть до полного погашения кредита.

Помимо этого, на сегодняшний день в России активно обсуждается вопрос реформирования 214-ФЗ, регулирующего долевое строительство. Чтобы сделать закон более прозрачным, Минстрой РФ в прошлом году разработал поправки, которые предполагают привязку собственного капитала застройщика к цене возводимого жилья по договорам долевого участия (ДДУ), повышение информационной открытости застройщиков, создание единого реестра девелоперов и введение альтернативного механизма обеспечения прав дольщиков — размещение средств участников долевого строительства на эскроу-счетах.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад